+38(099)761-60-26,
+38(068)350-48-18
Пн. - Птн. 09:00 - 20:00
Сб. 09:00 - 15:00
Мы в соцсетях:
Гранулированное органическое удобрение на основе куриного помета от производителя. Уже содержит калий, фосфор и азот.

Словарь агронома

pH - водородный показатель, он  дает представление об уровне активности ионов водорода в почве.  Если ph равен 7 –  почва считается нейтральной,  при более низком показателе – кислой, при более высоком – щелочной.  

 

Азот — элемент питания растений. Растения используют его из почвы в форме различных азотистых веществ, растворенных в почвенной жидкости (почвенный раствор). Однако основная масса азотистых веществ находится в почве в форме нерастворимых в воде и непосредственно недоступных растениям органических веществ (главным образом мертвых остатков растений). Под влиянием бактерий органическое вещество почвы разлагается с образованием в конечном счете Oj, Н2О и минеральных солей ( минерализация органических веществ). При этом азотистые вещества почвы первоначально выделяются в форме аммиака (процесс а м м о н и з а ц и и). Аммиак с кислотами почвы образует соли аммония, в форме каковых азот уже может использоваться растениями. Однако значительная часть аммиака почвы окисляется бактериями сначала до азотистой кислоты.

 

Азот аммиачный. Обе формы азота аммиачной селитры — аммонийная и нитратная — легко усваиваются растениями, однако при одновременном присутствии этих форм в почве аммонийный азот, непосредственно участвующий в синтезе белков, потребляется растениями с большей скоростью. Результаты многолетних опытов и производственных испытаний показали, что комплексное применение гранулированной аммиачной селитры позволяет одновременно осуществлять борьбу с сорняками и весеннюю подкормку озимых. При сочетании этих приемов повышается коэффициент использования азота аммиачной селитры культурными растениями, а также избирательность гербицида, эффективность его действия. 

 

P2O5 - «Фосфор или фосфат. Наиболее сложный из четырех основных макроэлементов в растениеводстве. Когда вы покупаете фосфатное удобрение, вы на самом деле покупаете P2O5 окисленную версию, которая состоит из 62 частей фактического P и 80 частей кислорода. Ваш фактический P составляет всего 43 процента по весу.

Фосфат во всех почвах абсолютно необходим для роста растений и обмена энергией. Это питательное вещество для растений - основа для биохимических функций растительных клеток и является компонентом ДНК и РНК для деления клеток. Фосфат необходим в больших количествах для прорастания семян, развития корней и производства семян или плодов.

Сельскохозяйственный фосфат добывается из минеральной породы, и его количество во всем мире ограничено. Пять стран владеют около 95% известных запасов фосфата - Марокко, Китай, Южная Африка, Иордания и США.

Фосфорное удобрение обычно доступно в виде суперфосфата, моноаммонийфосфата и диаммонийфосфата. Фосфаты извлекаются из фосфоритов при обработке серной кислотой, чтобы сделать фосфат растворимым.

Сам по себе каменный фосфат, иногда называемый «черным золотом», а также органическая костная мука, являются очень нерастворимыми формами фосфата. Они очень редко используются на кислых почвах в pH ниже 5,5 и в условиях большого количества осадков. Костная мука и каменный фосфат совершенно не подходят для почв с нейтральным или высоким pH.

При дефиците фосфора рост растений замедляется, корни отстают в росте, а листья, как правило, окрашиваются в красный / пурпурный цвет - на этой стадии, как правило, уже поздно применять внесение фосфата в почву.

Когда растворимый P вносится на пахотные земли, он не перемещается в почве от того места, где применялся. Он быстро связывается с алюминием, железом и микроэлементами, особенно при рН почвы ниже 5.

Поскольку P быстро фиксируется при внесении в почву, возможно, только 10–20% получат растения в год внесения.

Фосфор наиболее легко доступен при рН от 6,5 до нейтрального, а при более высоком рН почвы 7,5 и выше он снова становится менее доступным для культур.

В минеральных почвах общее содержание фосфора, непосредственно доступного для растения, составляет около одного процента в любой момент времени. В большинстве почв фосфор можно найти как в неорганической, так и в органической форме. Таким образом, хотя большая часть почвенного фосфора по количеству довольно стабильна, он, в основном, недоступен для растений. То небольшое количество P, которое растворимо в воде, медленно пополняется в течение вегетационного периода за счет разложения органического вещества и за счет обмена с почвенной микоризой для большинства культур, за исключением рапса и свеклы.

Частое внесение удобрений с фосфором в пахотные земли будет поддерживать эти запасы, но для дефицитный по фосфору земель этих резервов недостаточно для удовлетворения потребностей сельхозкультур в течение вегетационного периода, что приведет к заторможенному развитию растений и снижению урожайности.

Значительная доля фосфора в минеральных почвах накапливается в почве органических веществ. Этот органический P делает растение доступным благодаря микробной активности, при условии, что влажность, теплая температура и pH почвы являются подходящими.

 

К2О2. Калий сернокислый – высококонцентрированное бесхлорное удобрение, мелкокристаллический порошок белого цвета с желтым оттенком, содержит 46–50 % K2O. Применяется на всех почвах и под все культуры, особенно под чувствительные к хлору (табак, цитрусовые, виноград, картофель и другие).] Может выступать в роли серосодержащего удобрения, но в связи с ограниченным применением в сельском хозяйстве в обеспечении почв серой играет небольшую роль.

Калий сернокислый применяется в качестве удобрения, особенно для хлорофобных культур, как в открытом, так и в закрытом грунте. Может использоваться в качестве серосодержащего удобрения.

При внесении в почву быстро растворяется в почвенном растворе и вступает в реакцию частичного и необменного поглощения с почвенным поглощающим комплексом. Механизм реакций одинаков для всех калийных удобрений.

Калий сернокислый возможно вносить в почву при основном внесении,  но обычно он рекомендуется в качестве любых подкормок растений, как правило, овощей. Применяется в закрытом и открытом грунте, как в виде растворов через любые системы полива, так и в сухом виде.

Сернокислый калий положительно влияет на все культуры. Максимальный положительный эффект наблюдается на хлорофобных культурах: картофеле, гречихе, луке, огурцах, табаке.

 

 Кислотность почвы способность почвы проявлять свойства кислот. Наличие ионов водорода (Н-ионов) в почвенном растворе, а также обменных ионов водорода и алюминия в почвенном поглощающем комплексе при неполной нейтрализации придаёт почве кислую реакцию.

 Оптимальный рН – лучший грунтовый ресурс.

рН поч­вы это уро­вень кон­цен­тра­ции и­онов во­доро­да в поч­венном рас­тво­ре. Чем ни­же рН поч­вы, тем вы­ше кис­лотность. В иде­але рН дол­жен под­держи­вать­ся на уров­не вы­ше 5,5 в вер­хнем слое поч­вы и 4,8 в нед­рах. В це­лом же рН из­ме­ря­ет­ся по ло­гариф­ми­чес­кой шка­ле от 1 до 14, при этом 7 яв­ля­ет­ся ней­тральным уров­нем. Грунт с pH 4 име­ет в 10 раз боль­ше кис­ло­ты, чем грунт с pH 5 и в 100 раз боль­ше кис­ло­ты, чем грунт с pH 6.

Итак, ес­ли под­держи­вать оп­ти­мальный pH поч­вы, то бу­дут сох­ра­нять­ся и её ре­сур­сы. А хо­роший грун­то­вый ре­сурс мак­си­мизи­ру­ет уро­жай и поз­во­ля­ет из­бе­жать лиш­них про­из­водс­твен­ных зат­рат.

Если поддерживать оптимальный pH почвы, то будут сохраняться и её ресурсы.

Для рос­та рас­те­ний, дос­тупнос­ти пи­тательных ве­ществ и мик­робной ак­тивнос­ти бла­гоп­ри­ят­ным ди­апа­зоном рН яв­ля­ет­ся 5,5-8. В ней­траль­ной или сла­бокис­лой поч­венной сре­де Аl су­щес­тву­ет в ви­де ор­га­но-ми­неральных ком­плек­сов. По ме­ре под­кисле­ния поч­вы Аl пе­рехо­дит в ток­сичную для рас­те­ний фор­му. Это свой­ство алю­миния ста­новит­ся од­ним из глав­ных ог­ра­ничи­тельных фак­то­ров рос­та рас­те­ний на кис­лых поч­вах и опас­ным в поч­вах с низ­кой кон­цен­тра­ци­ей и­онов маг­ния и каль­ция.

Про­ще го­воря: ког­да рН поч­вы па­да­ет - алю­миний ста­новит­ся рас­тво­римым. По­пав в рас­ти­тельные или жи­вот­ные ор­га­низ­мы он ока­зыва­ет на них силь­ное ток­си­чес­кое воз­дей­ствие, ко­торое уси­лива­ет­ся при сов­мес­тном дей­ствии и­онов алю­миния и же­леза, алю­миния и мар­ганца, а так­же при не­дос­татке фос­фо­ра, каль­ция, маг­ния в поч­ве.

По­дав­ле­ние рос­та рас­те­ния, сни­жение уро­жай­нос­ти и ху­же ка­чес­тво зер­на - это пос­ледс­твия дей­ствия алю­миния на рас­те­ния. Вли­яние его ток­сичнос­ти на сель­ско­хозяй­ствен­ные куль­ту­ры обыч­но на­ибо­лее за­мет­но в за­суш­ли­вые се­зоны, пос­коль­ку рас­те­ния име­ют ог­ра­ничен­ный дос­туп к поч­венной вла­ге.

В очень кис­лых поч­вах все ос­новные пи­тательные ве­щес­тва - азот, фос­фор, ка­лий, се­ра, каль­ций, мар­га­нец, а так­же мик­ро­эле­мент мо­либ­ден, мо­гут быть заб­ло­киро­ваны. Са­ма кис­лотность не име­ет пря­мого дей­ствия на бло­киро­вание эле­мен­тов пи­тания в поч­ве, кро­ме фос­фо­ра. Не­гатив­ное воз­дей­ствие на рас­те­ние име­ет пре­иму­щес­твен­но алю­миний. Эле­мен­ты пи­тания ос­та­ют­ся дос­тупны­ми для рас­те­ний да­же на кис­лых поч­вах, но рас­те­ние не мо­жет их пот­реблять имен­но че­рез воз­дей­ствие на не­го алю­миния.

На этом фо­то вид­но здо­ровый кон­чик кор­ня (сле­ва) по срав­не­нию с де­фор­ми­рован­ным кон­чи­ком по­ражен­ным ток­сичностью алю­миния. Пос­коль­ку пот­ребле­ние пи­тательных эле­мен­тов заб­ло­киро­вано - рас­те­ния мо­гут про­яв­лять сим­пто­мы де­фици­та эле­мен­тов пи­тания, нес­мотря на вне­сение всех не­об­хо­димых удоб­ре­ний.

На этом фо­то са­жен­цы пше­ницы, вы­ращен­ные в поч­ве с раз­ным ди­апа­зоном со­дер­жа­ния алю­миния. Чет­ко вид­но ог­ра­ничен­ный рост кор­ней при вы­соких кон­цен­тра­ци­ях.

Фосфор фосфору рознь.
Все эле­мен­ты пи­тания мо­гут соз­да­вать свя­зи с дру­гими ми­нера­лами за счет по­ложи­тельных и от­ри­цательных за­рядов, то есть по­ложи­тель­но за­ряжен­ные ка­ти­оны при­тяги­ва­ют­ся к от­ри­цатель­но за­ряжен­ным ани­онам, как гвоз­ди к маг­ни­ту. Проч­ность свя­зи свя­зана с ко­личес­твом прив­ле­чен­ных по­ложи­тельных или от­ри­цательных за­рядов.

Фос­фор - это ми­нерал с на­ибо­лее от­ри­цательны­ми за­ряда­ми и он силь­но при­тяги­ва­ет­ся к ка­ти­онам с дву­мя и бо­лее по­ложи­тельны­ми за­ряда­ми. К со­жале­нию, ког­да фос­фор свя­зыва­ет­ся с та­кими ка­ти­она­ми, он ста­новит­ся не­рас­тво­римым и бо­лее не дос­ту­пен рас­те­нию.

При чем тут рН? - спро­сите вы. Имен­но в кис­лых поч­вах с рН <4.8, вмес­те с алю­мини­ем по­выша­ет­ся кон­цен­тра­ция мар­ганца, цин­ка и же­леза, с пос­ледним фос­фор об­ра­зу­ет сверх­проч­ную связь - не­рас­тво­римый фос­фат же­леза. И ес­ли вдруг вы пла­ниру­ете вно­сить фос­фор имен­но в кис­лые поч­вы - будь­те го­товы к то­му, что ре­зуль­тат бу­дет ми­нимальный. А при­чину вы уже зна­ете.

 

Контакты
  • Виробник органічних добрив на основі курячого посліду.
  • +38(099)761-60-26
    +38(068)350-48-18
  • Украина, Запорожская, Запорожье, Запорожская область, г. Запорожье
telegram | viber | whatsapp

+38(099)761 60 26 telegram | viber

+38 068 350 48 18